Главная страница   
   Салоны красоты   
   Салоны красоты Москва   
 
   Карта сайта   
   Контакты   
 
Бани, сауны, хаммам
Ароматическая сауна
Бани, сауны, хаммам
Биосауна
Калдариум
Кварцевые сауны
Лакониум
Паровая комната
Римская баня
Санариум
Сауны "Клафс"
Тепидариум
Финская баня или сауна
Хаммам - турецкая баня
Японские бани

Косметология - статьи:
 Оборудование для салонов красоты
 Профессиональная косметика
 Статьи для специалистов
 Статьи о салонном бизнесе
 Статьи разные
 Articles about beauty salon business
Новости косметологической выставки
салон красоты
 Фотоомоложение
 Фотоэпиляция

Кадровый центр:
 кадровые агентства

CosmoExpo:
 Косметическая выставка
 Cosmetics Show
CosmoExpo

Просто "инет":

Художественный паркет, Камины из мрамора


 
 
салон красоты



бани, сауны, хаммам

Финская баня или сауна

Финская сауна наиболее близка к русской бане, хотя часто ее противопоставляют бане, приписывая русской влажный пар, а сауне - сухой.

В последние годы у нас стало престижно, модно посещать финскую сауну, а не русскую парную баню. А ведь настоящая финская народная сауна ничем не отличается от русской парной бани. И в русской бане, и в сауне издавна получали пар, поливая раскаленные на огне камни. И русские, и финны пользовались вениками в процессе банной процедуры. И русские, и финны, когда разогревались, бросались в холодную воду или снежный сугроб.

Финская баня или сауна Сауна-родная сестра русской парной бани (кстати, "сауна" в переводе с финского как раз и означает "баня"). Прародительницей русской бани и сауны является одна и та же бревенчатая изба, нагреваемая "по черному".

Хорошо известно, что чем выше в помещении влажность, тем сложнее выдерживать в нем высокие температуры. Конкретное сочетание этих двух характеристик каждый народ выбрал по своему нраву. Ближе всего к России и географически и по "банным" вкусам были и остаются финны со своими саунами. Как и русские, финны начали с бань по-черному, но в отличие от наших далеких предков, предпочитали сильнее топить и лить меньше воды. В финских саунах температура может достигать ста, а то и ста сорока градусов. Но относительная влажность при этом не превышает 5-10%. Русский веник в таких условиях пересыхает и довольно быстро осыпается. Русская баня не вентилируется, она проветривается целиком - тем более, что жару, надежно спрятанному внутри печи, это не повредит. А вот для финской сауны такое полное проветривание было бы губительно, но и находиться в столь жарко натопленном помещении без притока свежего воздуха практически невозможно. Таким образом, в финской сауне появились прообразы современных вентиляционных и вытяжных систем.Интересно влияние высокой температуры в сауне (финской бане) на внутренние органы. Так, при температуре 100 градусов через 5-10 минут температура кожи резко возрастает до 39-40. градусов. Это сопровождается расширением кровеносных сосудов и обильным потовыделением. Дальнейшее повышение температуры кожи до 41 градуса идет медленнее, температура внутренних органов при этом возрастает, достигает 38-39 градусов. В организме происходит резкое ускорение обмена веществ, а его сопротивляемость действию болезнетворных вирусов и бактерий усиливается. Поэтому, например, люди, регулярно посещающие баню, в 4 раза реже, чем остальные, болеют гриппом.

Очень многие женщины посещают баню с целью похудеть, ведь за один такой визит взрослый человек способен потерять от 0,5 до 2 кг за счет большого количества выделяемого пота.

Процесс похудения в бане не вызывает никаких неприятных ощущений. Объясняется это тем, что вместе с потом из организма выводятся многочислен-ные токсины, продукты распада и главный спутник утомления - молочная кислота.

Особенно благотворно действует баня на сердечно-сосудистую деятельность: частота пульса возрас-тает до 120 ударов в минуту, что свидетельствует об усилении кровообращения, вызванном снижением сопротивляемости кровеносных сосудов.

Оздоровительное действие высокой температуры на нервную вегетативную систему и мышечные ткани приводит к тому, что в парной снимаются боли и нервные стрессы, повышается настроение.

При некоторых видах заболеваний, связанных с нарушениями дыхания и кровяного давления, при болезнях почек и костно-суставной системы, а также при различных травмах, вывихах и растяжениях посещение бани составной частью входит в основной курс лечения.

Возникшая в последнее время мода на сауны связана с тем, что финны усовершенствовали свои бани, сделали их более удобными и дали им широкую рекламу. Но недостатком сауны является то, что она пересушивает верхние дыхательные пути: появляется першение в горле, сухость кожи и слизистых оболочек.

Как в русской, так и в финской банях пар получают в печах-каменках путем обливания водой раскаленных камней. Разная влажность пара зависит от устройства каменки и как часто смачивать камни водой.

Устройство русской бани, и сауны, конструкция их отдельных элементов не имеет каких-либо принципиальных различий, и потому изложенные ниже рекомендации по строительству бани являются общими.

Прогревание приводит к благотворному изменению функционального состояния органов и систем организма, усилению обмена веществ, способствует развитию защитных и компенсаторных механизмов. Объясняется это благоприятным воздействием тепла и потения на сердечно-сосудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы у большинства людей. Успокаивает нервную систему, восстанавливает силы, повышает умственные способности.

После посещения парной следует, как минимум 30-минутный отдых, во время которого рекомендуется выпить целебных отваров лекарственных трав, зеленого чая, сока или воды, для восстановления водного баланса организма. Теперь Ваше тело готово к дальнейшему СПА-уходу.

Противопоказания: беременность, критические дни, острые вирусные заболевания дыхательных путей, почек, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, хронические декомпенсированные заболевания с перегрузкой сердца, злокачественные опухоли или метастазы, эпилепсия и эпилептические припадки.



   Для соискателей   
   Для работодателей   
   Салоны красоты ...   

Выставка

  • Интернет выставка

  • Wellness prof:
    Оборудование для салонов красоты
    Косметологический комбайн
    кедровые бочки
    Косметологическое оборудование
    Оборудование для микродермабразии или дермабразия
    Одноразовое белье для салонов красоты
    Перманентный макияж
    Расходный материал для салонов красоты
    Ультразвуковые аппараты
    Салон красоты
    Вакуумный массаж

    Wellness prof


    Wellness prof:
    Оборудование для салонов красоты
    Косметологический комбайн
    кедровые бочки
    Косметологическое оборудование
    Оборудование для микродермабразии или дермабразия
    Одноразовое белье для салонов красоты
    Перманентный макияж
    Расходный материал для салонов красоты
    Ультразвуковые аппараты
    Салон красоты
    Вакуумный массаж

    Wellness prof

    Copyright © 2004 - 2010 Nensi.ru