Главная страница   
   Салоны красоты   
   Салоны красоты Москва   
 
   Карта сайта   
   Контакты   
 
Бани, сауны, хаммам
Ароматическая сауна
Бани, сауны, хаммам
Биосауна
Калдариум
Кварцевые сауны
Лакониум
Паровая комната
Римская баня
Санариум
Сауны "Клафс"
Тепидариум
Финская баня или сауна
Хаммам - турецкая баня
Японские бани

Косметология - статьи:
 Оборудование для салонов красоты
 Профессиональная косметика
 Статьи для специалистов
 Статьи о салонном бизнесе
 Статьи разные
 Articles about beauty salon business
Новости косметологической выставки
салон красоты
 Фотоомоложение
 Фотоэпиляция

Кадровый центр:
 кадровые агентства

CosmoExpo:
 Косметическая выставка
 Cosmetics Show
CosmoExpo

Просто "инет":

Художественный паркет, Камины из мрамора


 
 
салон красоты



бани, сауны, хаммам

Бани, сауны, хаммам

Существует множество версий о происхождении бани. То ли усталый путник прилег отдохнуть у горячего источника и почувствовал, как быстро восстанавливаются силы, то ли капли дождя через ветхую крышу попали на горячие камни домашнего очага и заклубившийся пар окутал людей приятным теплом... Но это легенды, а что же говорят историки? Люди издревле ценили баню за ее чудесную способность снимать усталость. Если прообразом парилки считать разогретые камни, источающие чудодейственный пар, то происхождение бани можно смело отнести к каменному веку.

Бани, сауны, хаммам У ахейцев особенно ценились горячие источники - за обладание ими древние народы даже вели войны. Греки называли погружение в такой источник "купанием Геракла", связывая силу и красоту мифологического героя с живительным воздействием горячей воды и пара. Но на всех источников все равно не хватало, и древние греки начали строить "бани". Название они подобрали очень точное: "баня" в переводе с греческого означает "изгоню боль и грусть". Уже в VI-V вв. до н.э. в Древней Греции закон предписывал всем жителям регулярно посещать бани. Солон, правитель Афин, выдающийся полководец, философ, поэт, говорил, что в афинских гимназиях совершенствуют тела учеников с такой же тщательностью, как просеивают пшеницу. Греки не являются ни тощими, ни полными, а сложены пропорционально, потому что бесполезная и излишняя полнота изгоняется вызывающими пот упражнениями и баней. Сократ усердно занимался гимнастикой и, как истый атлет, любил попотеть в бане. "Баня, - говорил он своим ученикам, - очищает не только тело, но и все мое существо". И еще одно высказывание мудреца: "Недостойно состариться, не познав красоты и силы, на которые способно твое тело". В наше время трудно представить себе человека, который отправился бы в баню, чтобы поиграть там в мяч или шахматы, порисовать или написать стихотворение. А вот древнеримские бани, "термы", были и спортивными, и общественными, и культурными учреждениями. Римская баня представляла собой сложное сооружение: "аподитриум" (комната для раздевания); "тепидариум" (теплая комната); "калидариум" (жаркая комната); "фриджидариум" (холодная комната с бассейном).

В калидариуме раскаленный воздух от печей циркулировал под каменным полом, нагревая ключевую воду в мелком бассейне, у которого нежились в облаках пара посетители. Залы, отделанные мрамором, бассейн с прохладной водой - время здесь текло незаметно. Купание обычно сопровождалось смазыванием тела ароматическими маслами и заканчивалось энергичным массажем. Каждый новый император, желая приобрести популярность в народе, строил общедоступные термы. Ну а богатые римляне посещали свои собственные бани два раза в день, утром и вечером. Банные процедуры незаменимы для людей "сидячих" профессий, так как хорошо восполняют недостаток движений. Баня успокаивает нервную систему, снимает утомление. Улучшает работу почек, печени, желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит.

Правильное посещение бань способствует усилению защитных свойств организма, повышению физической и умственной работоспособности, сохранению здоровья и молодости. В бане можно проводить процедуры пилинга, накладывать питательные смеси.

Существуют общие правила посещения бань:

Нельзя посещать баню на голодный желудок или сразу после еды, должно пройти не меньше 1.5 - 2 часов.

Не рекомендуется париться менее чем за 2 часа до сна.

Нельзя пользоваться баней в состоянии алкогольного опьянения или сильного переутомления.

Перед заходом в баню следует принять душ (вымыть тело), вытереться насухо, чтобы облегчить потоотделение и вывод токсинов.

После посещения бани необходимо отдохнуть, восстановить потерю жидкости и солей организмом, выпив минеральной воды, зеленого чая, отвара (настоя) лечебных трав. Соблюдение этих правил позволит избежать неприятных последствий и получить удовольствие от принятия банных процедур.

Баня испокон веков существовала для очищения кожи и организма от шлаков, ее посещение следует обязательно включить в программу ухода за кожей. Помимо всего перечисленного баня - это прекрасный вид отдыха, релаксации, снятия стресса и напряжения.

Из всего разнообразия Вы сможете выбрать наиболее подходящую для себя банную процедуру.

Противопоказания: при менструации, беременным женщинам, людям с больным сердцем и недавно перенесшим инсульт, онкологическим больным, больным эпилепсией, людям, перенесшим травмы головного мозга, тем, у кого малокровие, болезнь Боткина, выраженная анемия, доброкачественные образования склонные к росту, хронические заболевания в период обострения, туберкулез, склонность к кровотечениям. Если у Вас расширенные сосуды, то банные процедуры принимать не стоит, так как эти сосуды утратили способность сужаться и могут расшириться еще больше, потому что баня активизирует кровообращение.



   Для соискателей   
   Для работодателей   
   Салоны красоты ...   

Выставка

  • Интернет выставка

  • Wellness prof:
    Оборудование для салонов красоты
    Косметологический комбайн
    кедровые бочки
    Косметологическое оборудование
    Оборудование для микродермабразии или дермабразия
    Одноразовое белье для салонов красоты
    Перманентный макияж
    Расходный материал для салонов красоты
    Ультразвуковые аппараты
    Салон красоты
    Вакуумный массаж

    Wellness prof


    Wellness prof:
    Оборудование для салонов красоты
    Косметологический комбайн
    кедровые бочки
    Косметологическое оборудование
    Оборудование для микродермабразии или дермабразия
    Одноразовое белье для салонов красоты
    Перманентный макияж
    Расходный материал для салонов красоты
    Ультразвуковые аппараты
    Салон красоты
    Вакуумный массаж

    Wellness prof

    Copyright © 2004 - 2010 Nensi.ru